16 сентября совместно с РОБО «Центр профилактики наркомании» г. Санкт-Петербург мы выступили организаторами семинара для специалистов медицинских, образовательных, социальных учреждений и представителей НКО Псковской области, Республики Карелия и Новгородской области.

Ведущей семинара была кандидат медицинских наук Т.Б. Гречаная (Национальный научный центр наркологии – филиал ФГБУ «НМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрав Россиии).
Темы рассмотренные на семинаре:
-“Профилактика фетального алкогольного синдрома”. Участники узнали о пагубном влиянии алкоголя на репродуктивное здоровье женщин и на здоровье новорождённых.
-“Скрининг в отношении употребления алкоголя девушками и женщинами”. Ведущая семинара поделилась методикой оценки степени риска употребления алкоголя и определения вида помощи людям, имеющим зависимость от ПАВ.
– “Основы мотивационного консультирования в отношении употребления алкоголя”. Участники семинара практиковали ведение мотивационного интервью с девушками и женщинами, учитывая особенности гендерного подхода к проблеме алкогольной и наркотической зависимости.

По всем темам семинара была представлена теоретическая часть, подкреплённая статистикой и участники могли практически в микогруппах потренироваться в усвоении материала.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин»