17 ноября 2016 г. в г. Псков прошел семинар «Проблема насилия в семье: причины, признаки, профилактика». Организаторами обучающего семинара выступили наш Центр; государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области “Областной центр медицинской профилактики” и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Псковской области.

Участниками мероприятия стали ответственные секретари и главные специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместители директоров школ по воспитательной работе, социальные педагоги, сотрудники правоохранительных органов Печорского, Палкинского, Плюсского, Гдовского и Струго-Красненского районов. Всего 16 специалистов.

Ведущими тренерами семинара выступили Елена Анатольевна Яблочкина, руководитель Кризисной службы Центра и Ирина Николаевна Гайдук, заведующая отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики».

Тренерами была представлена информация по теории насилия, видах, цикле, причинах существования насилия в семье; мифах, связанных с данной проблемой, стратегии безопасности; особенностям работы, принципам оказания помощи и способам взаимодействия с женщинами и детьми, пострадавшими от домашнего насилия и буллинга. Благодаря упражнениям, предложенным ведущими, участникам была предоставлена возможность попрактиковаться и попробовать себя в роли разных специалистов – участников межведомственного взаимодействия при возникновении в образовательном учреждении проблемы буллинга. В конце семинара участникам был вручён Сертификат и предложены информационные материалы: методические пособия для специалистов: «Насилие в семье», буклеты по теме домашнего насилия, буклеты и стикеры о работе Телефона доверия центра – 75-45-45.

Выражаем огромную благодарность Кирилловой Нине Николаевне, ответственному секретарю Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации области, советнику заместителя Губернатора области за помощь в подготовке и проведении данного семинара и прошедшего семинара в г. Остров и круглых столов в г. Порхов и г. Новоржев. Огромное СПАСИБО!!!

Благодарим всех участников за активную, творческую, позитивную и продуктивную работу!!!

Семинар был организован при поддержке Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Псковской области и Региональной Общественной Организации Помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации “Информационно-методический центр” (г. Москва).