Для психологов г. Пскова в нашем центре 21 и 22 февраля прошел 2-х дневный тренинг по теме “Сексуализированное насилие над детьми: введение в проблему и основы помощи пострадавшим”.

Специалистки Центра помощи пережившим сексуальное насилие “Сёстры” (г. Москва), психологи Наталья Курасова и Марина Эрлих поделились своим ценным, более 20-ти летним опытом работы с проблемой сексуализированного насилия в отношении детей.
✅Участницы тренинга обсудили мифы, связанные с темой; принципы, цели и границы помощи в работе с пострадавшими детьми и их родителями.
✅Ведущие рассказали о способах выявления сексуализированного насилия, о диагностике эмоционального состояния ребенка, о процессе реабилитации и факторах, влияющих на его успешность; о важной роли родителя в реабилитации.
✅Мы искали ответ на часто волнующий психолога вопрос оценки эффективности своей работы с ребёнком, с мамой ребенка, с клиентским случаем в целом.
✅Мы разбирали сложные кейсы и получали ответы на возникающие по теме важные и иногда спорные вопросы.

👍 Мы благодарим тренеров за интересный, и содержательный тренинг; за профессионализм и умение подать очень сложную тему, не добавляя травматического опыта участницам тренинга; за умение делиться опытом с возможностью дальнейшего применения полученных знаний в работе.
👍 Благодарим всех за прекрасную, доброжелательную, рабочую атмосферу, в которой можно было решить свои профессиональные задачи, найти ответы на вопросы, услышать мнение других специалистов и обменяться опытом.