Дорогие коллеги 

 В этом году к нам чаще стали обращаться за помощью, пострадавшие от сексуализированного насилия , и не всегда это были взрослые. С одной стороны это говорит о том, что наконец-то исчезает стена молчания по этой серьёзной проблеме, но это также и говорит о том, что насилия не становиться меньше.

❗Работа с женщинам и детьми, пострадавшими от сексуализированного насилия требует от специалиста свободы от устойчивых стереотипов по этой теме, профессионализма и особых компетенций. Важно также помнить о психологическом здоровье как клиента, так и специалиста.

❗За поддержкой и супервизией мы обратились к специалистам Центра помощи пережившим сексуальное насилие “Сёстры” (г.Москва
❗“Сёстры” на протяжении 28 лет оказывают помощь пострадавшим от сексуализированного насилия.

?? Коллеги откликнулись на нашу просьбу и готовы провести для специалистов Псковской области 2-х дневный тренинг по теме “Сексуализированное насилие над детьми: введение в проблему и основы помощи пострадавшим”.
Тренинг проведут психологи Центра помощи пережившим сексуальное насилие “Сёстры” (г.Москва) Наталья Курасова и Марина Эрлих.

❗Предварительная программа тренинга (она может меняться в зависимости от запросов аудитории):
✅1-й день:
Введение в проблему: определение, статистика, мифы, виды СН в отношении детей (в том числе, кибернасилие), принципы, цели и границы помощи, ответы на вопросы.

✅2-й день:
Основы помощи пострадавших: выявление и диагностика эмоционального состояния ребенка, роль родителя в реабилитации, процесс реабилитации и факторы, влияющие на него, оценка эффективности работы , психологическое сопровождение и документация для уголовного процесса, ответы на вопросы.

❗Дополнительно к программе после окончания каждого тренингового дня участники в индивидуальном порядке могут получить супервизию по интересующему их кейсу по теме тренинга у одного из тренеров.

⌛Общая продолжительность тренинга 12 часов (не включая перерывы на чай и обед).

✅После окончания тренинга специалистам будут вручены Сертификаты участия в тренинге.

?? Участие в тренинге платное. По вопросам участия пишите нам на wcentr@mail.ru, или сообщением в группе, или звоните 732522.

Количество мест ограничено.