16 дней — 16 действий против насилия в отношении женщин

По статистике на 2021 год больше 70% убитых женщин были жертвами домашнего насилия. Несмотря на этот масштаб, лишь 4% от всех благотворительных пожертвований идет на борьбу с этой проблемой.

Сейчас проходит международная акция «16 дней против насилия в отношении женщин и девочек», которая продлится с 25 ноября до 10 декабря. Ее цель — поддержать кризисные центры, которые помогают пострадавшим. Они проводят психологические и юридические консультации, ведут судебные дела и предоставляют место, где женщина может почувствовать себя в безопасности.

Таких центров в нашей стране немало, но знают о них лишь немногие, а поддерживают финансово — еще меньше. Недостаток видимости и отсутствие поддержки приводят к тому, что многие из этих организаций могут закрыться, а их подопечные останутся без помощи. Чтобы подсветить эту проблему, вместе с нашими коллегами мы придумали несколько простых способов, как это можно исправить.

На сайте акции http://16days.ru собраны 16 способов помочь. Они не ограничиваются финансами: организациям также нужны информационная поддержка и волонтеры, иногда — продукты и одежда. Совершая эти простые действия, вы помогаете тем, кто борется с домашним насилием, — словом и делом.

На карточках вы можете ознакомиться с организациями, которые принимают участие в кампании, в их число входит и наш центр.
Первое из действий можно совершить уже сейчас — поделитесь этим постом у себя на странице и расскажите про нашу акцию другим.

#16действий
#кризисныйцентрдляженщинпсков#насилиевсемье#семья#отношения#психологическаяпомощь#телефондоверия#псков
#независимыйсоциальныйженскийцентр

Иллюстрации: Даша Гонзо

10

Изображение 10 из 10