16 дней — 16 действий против насилия в отношении женщин.

25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
Сегодня стартует международная ежегодная кампания «16 дней активных действий против насилия» и продлится до 10 декабря – Международного дня прав человека.

Во всем мире 736 миллионов женщин — почти каждая третья — хотя бы раз в жизни подвергались физическому и/или сексуализированному насилию. Большинство случаев насилия в отношении женщин совершаются нынешними или бывшими мужьями или интимными партнерами.
В 2020 году во всем мире было убито 81 000 женщин и девочек, около 47 000 из них (58 %) погибли от рук партнера или члена семьи, это значит, что каждые 11 минут убивают женщину или девочку дома.

В России по данным МВД РФ, насилие в той или иной форме присутствует в каждой четвертой российской семье, около 14 тысяч женщин ежегодно погибает от рук мужей или других близких родственников.

Насилие в отношении женщин и девочек является одним из наиболее широко распространенных, трудноискоренимых и ведущих к катастрофическим последствиям нарушений прав человека в современном мире.
Насилие проявляется в физической, сексуальной и психологической формах, включая:
– насилие со стороны партнера (избиение, психологическое насилие, экономическое насилие, изнасилование в браке, убийство);
– сексуализированное насилие и домогательства;
– принудительные браки;
– уличные домогательства;
– преследование, киберпреследование;
– торговля людьми (рабство, сексуальная эксплуатация);
– калечащие операции на женских половых органах;
– детские браки.

Присоединяйтесь к нам в эти 16 дней! Голоса переживших насилие, неравнодушных и активистов должны быть услышаны. Помогите обеспечить поддержку женских организаций. Важно действовать, чтобы расширить возможности пострадавших, уменьшить и предотвратить насилие в отношении женщин и девочек.

Цель акции 2022 г. — поддержать кризисные центры, которые помогают пострадавшим. Они проводят психологические и юридические консультации, ведут судебные дела и предоставляют место, где женщина может почувствовать себя в безопасности.

Таких центров в нашей стране немало, но знают о них лишь немногие, а поддерживают финансово — еще меньше. Недостаток видимости и отсутствие поддержки приводят к тому, что многие из этих организаций могут закрыться, а их подопечные останутся без помощи.
Чтобы подсветить эту проблему, вместе с нашими коллегами мы придумали несколько простых способов, как это можно исправить.

На сайте акции http://16days.ru/ собраны 16 способов помочь. Они не ограничиваются финансами: организациям также нужны информационная поддержка и волонтеры, иногда — продукты и одежда. Совершая эти простые действия, вы помогаете тем, кто борется с домашним насилием, — словом и делом.

Вы можете внести свой вклад в помощь женщинам, пострадавшим от насилия, и поддержать работу нашей организации.
? Для перевода средств перейдите по ссылке:
https://iswc.ru/для-тех-кто-хочет-помочь/