На четвертом дне обучения консультантов телефона доверия 

мы рассмотрели более детально вопрос о различиях семейного конфликта и домашнего насилия.

Домашнее насилие — это не ссора. Домашнее насилие отличается системностью, отсутствием компромиссов , диалога на равных и чувством страха у пострадавшей стороны.

✅Мы подробно изучили отличительные черты:

?Во-первых, домашнее насилие отличается от конфликта тем, что оно всегда последовательно развивается по некой схеме, которая называется “Цикл насилия”.

?Вторая важная особенность насилия – это то, что с течением времени оно ужесточается: насильственные действия становятся чаще и при этом обретают все большую жестокость.

?Третья отличительная черта насилия состоит в том, что если в ситуации бытовой ссоры оба партнера выступают на достаточно равных позициях, то в случаях с домашним насилием один человек пытается установить власть и контроль над поведением, а в целом над жизнью другого человека, пытается диктовать ему свою волю, навязывать как отдельные поступки, так и модель поведения в целом.

✅Мы познакомились с характерными особенностями людей, совершающими насилие и психологическими характеристиками пострадавших от насилия.

✅Разобрали мифы и стереотипы, которые существуют в обществе в целом и у специалистов в отношении проблемы насилия.

✅На практике провели консультацию с женщиной в ситуации домашнего насилия, где применили свои новые компетенции.

✍?Учебный день был сложный, насыщенный, очень продуктивный и очень важный, так как специфика работы специалистов Центра, оказание помощи женщинам, пострадавшим от насилия.