Мы завершили 3-х летний проект, реализованный совместно с РОО “Стеллит” г. Санкт-Петербург.
Это был очень важный опыт работы по информированию, профилактике сексуальной эксплуатации детей (СЭД) и содействию в оказании помощи пострадавшим детям.
Более 20 образовательных организаций Псковской области приняли участие в мероприятиях проекта.
Более 6 тысяч человек было охвачено мероприятиями в рамках проекта за 3 года. Педагоги, учащиеся, дети и родители повысили свой уровень осведомленности о проблеме СЭД.

Первый год проекта мы реализовали при сотрудничестве с МАУК «ЦБС» г. Пскова ( https://vk.com/bibliopskov ) и успешно провели информационно-досуговые мероприятия для учащихся, специалистов и населения г. Пскова – уличные акции и просмотры спектакля.
Также в подготовке уличных праздников нам помогали волонтеры из Псковской городской молодежной общественной благотворительной организации “Студенческое Правительство г. Пскова”(https://vk.com/pskov_sp), Молодежного центра г. Пскова (https://vk.com/pskovmolodezh) «Центра общественного здоровья Псковской области» ( https://vk.com/club59588670 )
Благодарим наших партнеров за успешный, творческий и замечательный опыт сотрудничества!

Во второй год мы обучили 30 специалистов Псковской области особенностям оказания помощи детям из группы риска и пострадавшим от сексуального насилия и сексуальной эксплуатации. Благодарим Изотову Маргариту Хаджумаровну, клинического психолога, консультанта ЮНИСЕФ, эксперта ООН по кризисным ситуациям, старшего преподавателя кафедры психологии развития личности Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета за обучение и практическую поддержку наших специалистов.

Третий год был посвящен профилактике СЭД в образовательных учреждениях г. Пскова. Благодарим главного специалиста Управления образования Администрации города Пскова Александрову Марину Алексеевну за содействие в организации обучения специалистов.
Также благодарим Управление по молодежной политике ПсковГУ в лице Васильевой Татьяны Владимировны за помощь в организации профилактических мероприятий.

Мы благодарны РОО “Стеллит” за возможность реализации проекта в Псковской области, за многолетний опыт совместной работы и надеемся на успешное продолжение сотрудничества.