29 сентября совместно с представителями УМВД Псковской области, представителями общественности и правозащитниками при поддержке Общественного Совета при УМВД России по Псковской области мы провели круглый стол, посвященный оказанию помощи женщинам, находящимся в кризисной ситуации, пострадавшим от насилия.
В рамках круглого стола участники обсудили текст Федерального законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации», который был опубликован на сайте Совета Федерации 29 ноябре 2019г. и активно обсуждался специалистами и общественностью.
Данный проект сильно отличается от первоначального законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» в числе авторов которого были адвокаты Мари Давтян и Алексей Паршин, правозащитница Алёна Попова, депутат Государственной Думы Оксана Пушкина и другие.
Правозащитники и специалисты Кризисных центров, оказывающие помощь пострадавшим от насилия подвергли законопроект, представленный на сайте Совета Федерации серьёзной критике.
Начиная от формулировки понятия «семейно-бытовое насилие». При представленной в проекте формулировке данный Закон теряет вообще всякий смысл.
Первым пунктом при перечислении принципов профилактики семейно-бытового насилия в документе значится “поддержка и сохранение семьи”, а не защита жизни, здоровья, прав и свобод государством своих граждан.
Критике подверглась и добровольность оказания помощи. То есть снова не государство берёт ответственность и защищает своих граждан, а сам человек, пострадавший от насилия в семье, находясь часто в зависимых от обидчика отношениях должен взять ответственность и защищать себя.
И в принципе законопроект представленный Советом Федерации направлен не на защиту пострадавших от насилия, а на примирение сторон и урегулирование конфликта. Домашнее насилие – это не конфликт – это преступление!
Во время встречи участники также обсудили пути улучшения межведомственного взаимодействия, договорились о возможности сотрудничества и проведении совместных информационных и обучающих мероприятий на территории г. Пскова и Псковской области.
Благодарим участников за неравнодушие и готовность сотрудничать в решении таких важных вопросов, как защита женщин и детей, оказавщихся в трудных жизненных ситуациях и подвергающихся насилию.

Благодарим Первый Псковский за интерес к теме и освещение мероприятия!