18 октября в Порхове прошел экспертный круглый стол “Особенности работы по оказанию помощи, женщинам и детям, пострадавшим от насилия в семье на территории малых городов Псковской области”.

 

Организаторами круглого стола выступили наш Центр; государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области “Областной центр медицинской профилактики” и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Псковской области.

Участниками мероприятия стали ответственные секретари и главные специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальные педагоги, социальные инспектора, сотрудники правоохранительных органов, СМИ Порховского, Дновского и Дедовического районов. Всего 17 участников.

Круглый стол вели Яблочкина Елена Анатольевна – руководитель Кризисной службы Центра и Гайдук Ирина Николаевна – заведующая отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ “Областной центр медицинской профилактики”.

Ведущими на рассмотрение и анализ специалистов были предложены следующие темы: система оказания помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия (российский опыт); вопросы организации работы по профилактике насилия в подростково-молодёжной среде.

Дискуссия участников круглого стола была направлена на выявление и анализ причин, которые мешают женщинам , подвергающимся насилию в семье обращаться к специалистам за помощью, а также поиск новых форм оказания помощи пострадавшим в малых городах области и путей межведомственного взаимодействия специалистов представленных районов.

Выражаем благодарность Администрации МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №1 г. Порхова” за помощь в организации работы круглого стола.