14 октября в г. Пскове прошел семинар «Оказание помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия».

Организаторами семинара выступили наш Центр и Межрегиональная общественная организация поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям» (г. Санкт-Петербург).
Активное участие в работе семинара приняли специалисты правоохранительных, социальных, медицинских служб и общественных организаций г. Пскова и области.

Вели семинар – специалисты организации «Врачи детям» – Суворова Светлана Вячеславовна – председатель правления организации , Смыкало Любовь Владимировна – директор программ организации, старший преподаватель факультета СПбГУ, Захаров Константин Александрович – руководитель проектов организации.

В рамках семинара мы активно обсудили проблему домашнего насилия в отношении женщин, ключевые характеристики, виды, причины насилия; подходы к оказанию помощи пострадавшим, правовые аспекты реагирования на случаи домашнего насилия в отношении женщин, в связи с июльскими изменениями в законодательстве РФ.

Интересная дискуссия получилась при обсуждении роли разных ведомств при работе с женщиной, пострадавшей от домашнего насилия и при рассмотрении порядка действий специалистов – участников системы межведомственного взаимодействия.

Стойкие и активные участники семинара получили сертификаты. А также методический и информационный материал по проблеме и о работе Телефона доверия – 75-45-45.

Выражаем благодарность тренерам за творческий, профессиональный подход и создание благоприятной рабочей атмосферы во время семинара. Также благодарим участников семинара за активность и компетентность.