Даже когда все хорошо, мы предпочитаем как можно реже обращаться к врачам. А когда приходит беда, бывает страшно даже подумать об этом… Пережившая насилие женщина может оттягивать посещение специалиста по разным причинам: чувство стыда и вины за то, что произошло с ней; страх узнать о последствиях травмы; нежелание вспоминать о случившемся или возбуждать уголовное дело; да и сама процедура осмотра бывает не очень приятной.

Но, даже если Вы не собираетесь заявлять о совершенном против Вас преступлении в полицию, Вам все равно будет лучше пройти осмотр у специалиста. Таким образом, Вы хотя бы позаботитесь о своем здоровье и безопасности:

  • Полученные телесные повреждения (видимые и незаметные для обычного взгляда) могут привести к расстройствам здоровья, поэтому крайне важно обнаружить их сразу после случившегося, чтобы предотвратить более тяжкие последствия.
  • Существует возможность заражения венерическими заболеваниями, передающимися половым путем. Своевременная диагностика и правильное лечение избавят Вас от осложнений.
  • Существует риск нежелательной беременности после изнасилования. Будет лучше, если Вы обнаружите ее на ранней стадии.
  • Если же Вы намерены преследовать преступника по закону, данные обследования будут использованы судом.

    ПЕРВЫЙ ШАГ ЗАВИСИТ ОТ ВАС !
    Имея помощь, поддержку и нужную информацию, гораздо легче сделать решительный шаг и изменить свою жизнь.