С 20 по 23 июня 2012 года в Геленджике прошла Международная конференция «Преодолевая насилие в отношении женщин и детей: достижение и перспективы», на которой встретились общественные организации регионов России, оказывающие помощь людям, пострадавшим от насилия.

В конференции приняла участие Наталья Васильева – председатель Исполнительного Совета Псковской областной общественной организации «Независимый социальный женский центр».

Организатором данной конференции выступил Национальный центр по предотвращению насилия, г. Москва. В работе конференции приняло участие 65 человек. Это: представители российских общественных правозащитных организаций, движений и кризисных Центров; представители Министерства труда и Министерства социального развития, начальники управлений социальной защиты населения регионов, государственных учреждений социального обслуживания, представители администраций, полиции, депутаты, сотрудники Московского Государственного университета; представители российских благотворительных фондов, а также представители Европейской сети «Женщины против насилия», полиции, отдела по профилактике правонарушений и прокуратуры из Австрии.

Чтобы увеличить кликнитеВ рамках конференции работали секции:

1. Право детей на жизнь без насилия.

2. Экологический подход к системе противодействия насилию в семье. Оценка функционирования системы в регионе.

3. Методы работы с мужчинами-обидчиками.

4. Организация работы убежищ для женщин с детьми, пострадавшими от насилия.
На протяжении четырех дней шло обсуждение проекта Закона о профилактике семейно-бытового насилия в России и стратегии его продвижения.

К сожалению, в настоящее время на сложность решения данных вопросов влияет отсутствие ориентиров в государственной социальной политике по профилактике насилия в отношении женщин, детей, семьи в целом; отсутствие стандартов оказания социальных услуг женщинам, детям, пострадавшим от насилия; отсутствие государственных Кризисных центров в районах и городах области с финансовой поддержкой.

Чтобы увеличить кликнитеУчастниками конференции были одобрены следующие предложения:
– необходимость существования кризисных центров для женщин с детьми с убежищем и кризисных центров для мужчин по работе с агрессорами;

– необходимость расширения сети кризисных центров, Телефонов доверия и развитие их в районах и городах российских регионов;

– необходимость финансовой поддержки государством кризисных центров, оказывающих помощь пострадавшим;

– организация просветительской, информационной работы с детьми и семьей по профилактике проблемы насилия.

Чтобы увеличить кликнитеИтогом конференции стало принятие предложений по обсуждению проекта Закона о профилактике семейно-бытового насилия в России во всех регионах с представителями органов власти, прокуратуры, следственных органов, полиции, социальных структур, органов опеки, здравоохранения, с Уполномоченными по правам человека и по правам ребенка, с общественными правовыми организациями, с депутатами регионального и местного уровней, всеми заинтересованными лицами и внесению дополнений и уточнений в законопроект по отдельным его статьям.

Сообщаем, что в августе месяце в Пскове пройдет расширенное заседание Общественного Совета при УМВД России по Псковской области по вопросу «Насилие в семье. Проблемы и пути его решения».