23 мая в помещении УМВД по г. Пскову прошел семинар-совещание по теме «Преодоление проблемы насилия в семье через взаимодействие полиции и общественности» для участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних г. Пскова.

Семинар состоялся благодаря поддержке со стороны начальника УМВД России по г.Пскову полковника полиции Сорокина Сергея Евгеньевича и инициативе нашей организации и членов Общественного совета при УМВД по г.Пскову.

В ходе семинара специалисты нашего Центра предоставили информацию по проблеме насилия. В частности, речь шла о механизмах возникновения и осуществления насилия в семье и принципах работы с пострадавшими. Участники семинара приняли активное участие в обсуждении вопросов, связанных с проблемой насилия в отношении женщин и детей, приводя примеры из практики своей работы.

В рамках семинара-совещания сотрудники полиции неоднократно высказывали мнения, что для наиболее эффективного разрешения ситуаций насилия в семье, необходимо усовершенствовать действующее законодательство, регламентирующее данные преступления и возобновить работу на территории г.Пскова нашего Реабилитационного центра для женщин и детей, пострадавших от насилия.

На данном мероприятии участковые уполномоченные и инспектора по делам несовершеннолетних полиции г.Пскова получили методические пособия для сотрудников полиции «Насилие в семье в отношении женщин и детей» и информационные буклеты для населения, подготовленные специалистами нашей организации.

Представители нашего Центра считают, что регулярное проведение подобных мероприятий способствует выработки механизмов эффективного взаимодействия органов полиции, прокуратуры, мировых судов и общественных структур в ходе разрешения проблемы насилия в отношении женщин и детей. На наш взгляд, такого рода сотрудничество поможет комплексно оказывать помощь по защите прав пострадавших от домашнего насилия.