Виды насилия. Психологическое насилие

Психологическое насилие – это любое действие, которое вызывает состояние эмоционального напряжения.

Психологическое насилие может проявляться в таких формах как:
– вербальные оскорбления;
– шантаж;
– акты насилия по отношению к детям или другим лицам для установления контроля над партнершей;
– угрозы насилия со стороны обидчика по отношению к себе, партнерше или другим лицам;
– запугивание посредством насилия по отношению к домашним животным или разрушение предметов собственности;
– преследование;
– контроль над деятельностью партнерши;
– контроль над кругом общения и доступом партерши к различным ресурсам (получению социальной и медицинской помощи, медикаментам, автотранспорту, общению с друзьями, получению образования, работе и т.п.);
– принуждение партнерши к исполнению унижающих ее действий;
– изоляция.

Психологическое насилие может выражаться:

а) В унижении достоинства, например, в использовании слов принижающих достоинство.

«Ты плохая мать», «ты плохая жена», «ты ничего сама не умеешь», «без меня ты никто», «никчемная домохозяйка, бездельница», «какая там у тебя работа», «здесь всё благодаря мне» и прочие высказывания может слышать подвергающаяся психологическому насилию женщина. Как часто на улице мы слышим, как родители говорят ребенку о том, что он бездарь, или старушки говорят шумящим подросткам, что им место в тюрьме.

К сожалению, крик на другого человека — стал одной из самых распространенных форм общения, и все это является насилием над человеком.

б) В изоляции от других членов семьи.
Это выражается в том, что обидчик постепенно разрушает социальное окружение и контакты, начиная с родительской семьи партнерши. Происходит это не сразу и незаметно, путем постепенных манипуляций. Например, обидчик начинает с высказываний: «твои родители меня не принимают» или «твоя подруга кокетничает со мной», или «мне не нравится твоя мама/сестра/подруга, и я не хотел бы, чтобы они приходили к нам в гости». И женщина, доверяя партнеру и желая сохранить свои отношения с ним, скорее прервет контакты со своими близкими, чем подвергнет сомнению его слова.
Также, эта форма насилия распространена в отношении детей, особенно имеющих разведенных родителей. Очень часто, разведенные папы/мамы не разрешают встречаться детям с мамами/отцами или внушают детям, что их мамы/отцы плохие и не надо с ними видеться. Но развод родителей и так слишком тяжелое бремя для ребенка. Поэтому запрет или не возможность видеться с одним из родителей или бабушками/дедушками, другими родственниками — это насилие по отношению к ребенку.

в) В игнорировании потребностей.
Эмоциональная привязанность, поддержка и эмоционально теплое общение между членами семьи очень важны в жизни человека. В современных экономических условиях взрослые зачастую вынуждены очень много работать и соответственно устают, так что, приходя домой, у них уже нет сил для того, чтобы поговорить друг с другом, и тем более с ребенком. Но ребенок не виноват в том, что родители устали. Ему необходимо, что бы родители его выслушали, поиграли с ним, обняли, похвалили. Вместо этого он слышит — «отстань», «не мешай» и т.д., таким образом, родители игнорируют потребности ребенка. Естественно, что подобным образом игнорируются не только потребности детей, но и взрослых членов семьи, а это в свою очередь приводит к отчуждению и к нарастанию напряжения в отношениях, что в свою очередь приводит к конфликтам, ссорам, разводам. И если взрослый человек может найти эмоциональную поддержку вне семьи, то ребенку сделать это намного сложнее.

г) В угрозе применить насилие.
«Если ты не замолчишь, то получишь», «Не зли меня, а то дождешься», «Перестань плакать — или будет хуже», «Скажешь еще хоть одно слово — ударю», «Если ты получишь еще хоть одну двойку — то я тебя выпорю». Сколько примеров подобных высказываний вы слышали в своей жизни? Все эти высказывания направлены на то, чтобы человек боялся, ведь легче всего управлять другим человеком именно тогда, когда он боится. И легче всего чувствовать себя главным, когда тебя боятся. Домашнее насилие, как и любое другое насилие, основывается на страхе, на страхе одних перед другими. Страх порождает молчание, а молчание порождает новый виток насилия и страха.

Психологическое (эмоциональное) насилие чаще всего не определяют как насилие, а именно с него обычно все и начинается.

Виды насилия. Психологическое насилие, изображение №1

Если вы находитесь в трудной жизненной ситуации и вам нужна помощь, обратитесь к нам в центр.
Записаться на психологическую или юридическую консультацию вы можете по телефону 73-25-22

Время работы Центра— по будням с 10.00 до 18.00.

Вы также можете написать нам на электронную почту wcentr@mail.ru или в нашу группу ВКонтакте https://vk.com/wcentr

Имея помощь, поддержку и нужную информацию, гораздо легче сделать решительный шаг и изменить свою жизнь.

ПЕРВЫЙ ШАГ ЗАВИСИТ ОТ ВАС !