Материал пленарного заседания «Осознание гендерных отношений и пути усиления женщин, которые подверглись насилию и дискриминации

  • Ведущая Эмма Содерстрем – представитель Ассоциации убежищ для женщин и центров поддержки девушек Швеции (Стокгольм).Основными принципами работы с пострадавшими являются:

    – работать на расширение представления о том, какими являются женщины и как они действуют в сложных ситуациях;

    – работать на снижение чувства вины и стыда пострадавшей;

    – исходить из характеристик общества и индивида (каждый случай индивидуален, но есть общие закономерности проблемы насилия).

    Три цели работы:

    – показать пострадавшим, что насилие – это проблема всего общества, а не каждой конкретной женщины.

    Слаба и уязвима позиция женщин в обществе в целом, но сами женщины не являются слабыми. Понимание этого снимает чувство вины у пострадавшей.

    – подвергать сомнению и пересмотру представления, связанные с гендером, и помочь женщинам освободиться от ограничений, навязанных этими представлениями.

    Обсуждая с пострадавшими данные представления, стараться избегать слова «нормально». Например: «для женщины нормально быть слабой, зависимой» лучше заменить на «каждая женщина имеет право быть слабой, но это не всегда так».

    – поддерживать каждую женщину, обратившуюся за помощью с позиций усиления ее потенциала, который позволит справиться с ситуацией насилия.

    На данный момент стало актуально для пострадавших женщин получать помощь, используя Интернет-ресурсы (е-mail, чаты, соцсети и пр.). Как работать с письменным обращением пострадавшей:

    1)? прочитайте письмо женщины до конца;

    2)? определите, в чем заключается ее вопрос;

    3)? определите, что вы хотите донести до ее сознания.

    Практическое задание: прочитав обращение пострадавшей, присланное по электронной почте определить, в чем запрос пострадавшей и продумать возможный ответ на данное письмо.