Уважаемые девушки, женщины! В это непростое время самоизоляции, возрастает количество случаев домашнего насилия. Находясь в замкнутом пространстве с обидчиком, порой нет возможности обратиться за помощью лично и даже позвонить на Телефон Доверия или в полицию.
Если вы столкнулись с такой ситуацией, можно написать сообщение через группу. Наши специалисты готовы консультировать онлайн.
Также можно написать личное сообщение специалисту кризисной службы ( https://vk.com/julia_arnita ). Просим поделиться с друзьями этой публикацией, возможно, что вашей знакомой или подруге именно сейчас нужна помощь.

Пошаговая инструкция о том, как грамотно заявить о насилии даже во время карантина, чтобы полиция не отказала вам в помощи.

❗

КАК ПРАВИЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ

  1. Вызовите полицию по телефону 112.
  2. Назовите ключевые слова «ХОЧУ СООБЩИТЬ О ПРЕСТУПЛЕНИИ» и кратко опишите ситуацию.
?

Полиция обязана приехать, если вы скажете: «ИЗБИВАЕТ», «СИСТЕМАТИЧЕСКИ ИСТЯЗАЕТ», «УГРОЖАЕТ УБИЙСТВОМ», «БЬЕТ (КУДА ИМЕННО — ПО ГОЛОВЕ, В ЖИВОТ, НОГАМИ)», «БЬЕТ ТАК, ЧТО МОЖЕТ УБИТЬ». Пожалуйста, не используйте бытовую лексику. На слова «поднимает руку», «гоняет», «допускает психологическое насилие» полиция не приедет, так как подобные действия не криминализированы.

?

Если бьют ребенка, скажите об этом отдельно, укажите возраст и заболевания ребенка, если есть.

?

Если вы знаете, что у избивающего есть оружие, он имеет алкогольную, наркотическую или игровую зависимость или ранее уже применял насилие к людям или животным, сообщите об этом полиции. Но помните, что насилие к близким могут применять не только асоциальные элементы.

  1.  Попросите полицию обеспечить безопасность.
  2. Назовите свои ФИО и адрес, куда нужно приехать.
  3. Спросите у сотрудника НОМЕР, ПОД КОТОРЫМ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ (НОМЕР КУСП), сохраните его, отправив доверенному человеку.
?

Если говорить для вас небезопасно, сообщение можно подать через интернет. В поисковике — «Яндекс», Google и других — напишите: «ОНЛАЙН-ПРИЕМНАЯ МВД» И НАЗВАНИЕ ВАШЕГО РЕГИОНА. Перейдите по ссылке и подайте обращение.

?

Используйте те же ключевые слова, что и во втором пункте: «хочу сообщить о преступлении», «избивает», «систематически истязает», «угрожает убийством», «бьет (по голове, в живот, ногами) так, что может убить», прикрепите фотографии телесных повреждений, если они есть.

❗

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАФИКСИРОВАТЬ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

  1.  Если полиция приехала на вызов, попросите их ДАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ В БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Пойти туда лучше сразу, в крайнем случае на следующий день.
  2. Если направления у вас нет, обратитесь лично в травмпункт или к участковому терапевту.  
?

Во время карантина травмпункты и больницы продолжают работать и обязаны зарегистрировать ваше обращение и оказать вам помощь. В условиях карантина, ДАЖЕ ЕСЛИ У ВАС ИМЕЮТСЯ СИМПТОМЫ COVID-19, РАЗРЕШАЕТСЯ ВЫХОД НА УЛИЦУ в целях оказания срочной помощи и В СЛУЧАЕ ПРЯМОЙ УГРОЗЫ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ.

  1. На приеме у врача сообщите, кто вас избил или причинил вам боль, где это произошло, в какую часть тела наносились удары, в какой части тела вы испытывали боль в результате насильственных действий; покажите врачу все повреждения на теле (кровоподтеки, синяки, ссадины, раны, ушибы, гематомы, припухлости, покраснения и так далее) и попросите врача подробно описать эти повреждения. Если нужно, попросите направить вас на рентген.
  2. Получите справку или выписку из медицинской карты, подтверждающие факт вашего обращения и наличия телесных повреждений.
  3. Если обратиться к врачу лично возможности нет, сделайте фото телесных повреждений и сохраните их, переслав доверенному человеку.
❗

ЕСЛИ ВЫ НЕ ГОТОВЫ ВЫЗЫВАТЬ ПОЛИЦИЮ И ЖАЛОВАТЬСЯ НА ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

  1. Зафиксируйте телесные повреждения на фото или видео.
  2. На приеме у врача скажите, что получили травму в быту, и тогда у врача не будет обязанности сообщать правоохранителям. Когда вы почувствуете себя в безопасности, сможете пожаловаться на этот эпизод насилия.
  3. Сообщите родственникам или знакомым об инциденте. Впоследствии они смогут выступить в качестве свидетелей по делу. Отсутствие медицинской справки, номера КУСП об обращении в полицию и/или свидетелей инцидента помешают в будущем доказать акт насилия.  

⚡

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ!

⚡

❗

Всероссийская бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-800-7000-600 (будни 7.00-21.00)

Телефон Доверия Социального Женского Центра -(8112)75-45-45 (будни с 10.00 до 18.00),

Офисный телефон Социального Женского Центра -(8112)73-25-22 (будни с 10.00 до 18.00)