Сотрудницы нашего Центра приняли участие в 24-й Международной женской конференции «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге», которая прошла в северной столице с 30 ноября по 1 декабря.
Форум объединил женщин-лидеров, политиков, предпринимателей, ученых, руководителей общественных организаций из регионов России, стран СНГ, Балтии, Европы, Африки, Азии и Арабского региона.
Конференция стала площадкой для обсуждения актуальных тем по вопросам качества жизни женщин, проблем их дискриминации в экономической сфере, в том числе в доступе к ресурсам, финансам и собственности, для создания региональных и международных бизнес сетей.
Основными обсуждаемыми вопросы были:
– Сто лет равноправия в России: уроки истории и проблемы современности;
– Стратегия действий в интересах женщин и механизмы практической реализация мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах;
– Демографические вызовы и рынок труда;
– «Серебряная экономика»: общество для продления активного долголетия;
– Женские организации и общественная дипломатия: взаимодействие во имя развития.

Во второй день работы конференции была организована работа 9 секций и круглых столов. Наше внимание привлекла секция “Мужчины и женщины: время действовать вместе” и Круглый стол «Права женщин»
Работа секции “Мужчины и женщины: время действовать вместе” была посвящена изучению российского и международного опыта совместной работы женских и мужских организаций, направленного на достижение благополучия в семье и обществе.
На секции был презентован всероссийский портал “Отцовство в России” rosotcovstvo.ru и новые научные работы, например, аналитический доклад «Отцовство в России» (https://rosotcovstvo.ru/2017/11/doklad/) , методические и практические издания по работе с отцами.
В рамках круглого стола «Права женщин» были подняты следующие вопросы: права женщин в системе прав человека: международный аспект; трудовые права женщин; проблема женской преступности; домашнее насилие в отношении пожилых граждан; актуальное положение женщин в Санкт-Петербурге; информация о реализации проекта «Укрепление роли местных и региональных органов власти в области работы по противодействию торговле людьми
По итогам работы конференции будет подготовлена Резолюция Конференции.
Программа Конференции: http://iwmspb.ru/images/konf/east-west-17/blancs/29.11.pdf