С 15 ноября 2016 г. в г. Остров прошел семинар «Проблема насилия в семье: причины, признаки, профилактика».

Организаторами обучающего семинара выступили наш Центр; государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области “Областной центр медицинской профилактики” и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Псковской области.

Участниками мероприятия стали ответственные секретари и главные специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместители директоров школ по воспитательной работе, социальные педагоги, сотрудники правоохранительных органов Красногородского, Опочецкого, Пыталовского, Пустошкинского и Островского районов. Всего 26 специалистов.

Ведущими тренерами семинара выступили Елена Анатольевна Яблочкина, руководитель Кризисной службы Центра и Ирина Николаевна Гайдук, заведующая отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики».

Тренерами была представлена информация по теории насилия, видах, цикле, причинах существования насилия в семье; мифах, связанных с данной проблемой, стратегии безопасности; особенностям работы, принципам оказания помощи и способам взаимодействия с женщинами и детьми, пострадавшими от домашнего насилия и буллинга.

Благодаря упражнениям, предложенным ведущими, участникам была предоставлена возможность попрактиковаться и попробовать себя в роли разных специалистов – участников межведомственного взаимодействия при возникновении в образовательном учреждении проблемы буллинга.

В конце семинара участникам был вручён Сертификат и предложены информационные материалы: методические пособия для специалистов: «Насилие в семье», буклеты по теме домашнего насилия, буклеты и стикеры о работе Телефона доверия центра – 75-45-45.

Благодарим Хоронеко Наталью Михайловну, ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Островского района за помощь в организации семинара.

Выражаем благодарность Администрации МБОУ «Средняя школа №7 имени В.Н. Пушкарёва» МО «Островский район» (http://school7-os.ucoz.ru) за помощь, оказанную при проведении семинара.

Благодарим всех участников за активную, творческую, позитивную и продуктивную работу!!!

Семинар был организован при поддержке Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Псковской области и Региональной Общественной Организации Помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно-методический центр» (г. Москва).