Материалы секции «Женщины-алкоголики, перенесшие насилие. Все женщины имеют право на помощь»

  • Ведущая Эва Джуссинг – представитель Ассоциации убежищ для женщин и центров поддержки девушек Швеции (Стокгольм), заведующая Кризисного центра для женщин (KJ).

    Представление опыта работы Кризисного центра для женщин, работающего с женщинами, имеющими наркологическую или алкогольную зависимость и пережившими насилие.

    Данный центр работает с 2009 года, рассчитан на 5 мест, срок пребывания до 2,5 месяцев. В центр принимают только женщин. Если у пострадавшей есть дети, то на время ее терапии они живут, либо у родственников, либо в приемных семьях.

    В своей работе специалисты центра стимулируют женщину на то, чтобы она могла описать свою ситуацию. Работа ведется очень медленно и методично, чтобы установить контакт с пострадавшей, т.к. это очень сложная группа женщин.

    В беседе с женщиной специалисты центра называют вещи своими именами, говорят о насилие и мотивируют женщину на разговор.

    Большое внимание также уделяется проработке чувства вины и стыда у пострадавшей, т.к. у данной категории женщин они обострены, в связи с употреблением наркотиков или алкоголя.

    Сотрудники центра осуществляют сопровождение клиенток в официальные органы (медицинские центры, социальную службу, полицию и пр.).

    Основная цель работы, которую проводят специалисты данного центра с женщинами, имеющими наркологическую или алкогольную зависимость и пережившими насилие, заключается в том, чтобы у клиенток появилось желание обратиться в службы, готовые им помочь избавиться от их зависимости. И, если женщина готова лечиться, центр связывается с социальной службой для того, чтобы они предоставили ей место в специальной клинике.