25-27 ноября 2019 года мы провели обучающий семинар-тренинг для специалистов негосударственных и бюджетных учреждений, оказывающих помощь детям группы риска, пострадавшим от любых видов насилия и жестокого обращения, а также с несовершеннолетним с высоким риском вовлечения или пострадавшим от сексуальной эксплуатации.

Ведущая тренинга: Изотова Маргарита Хаджумаровна, клинический психолог, консультант ЮНИСЕФ, эксперт ООН по кризисным ситуациям, старший преподаватель кафедры психологии развития личности Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.
Участниками семинара стали педагоги, педагоги-психологи, социальные педагоги из образовательных и социальных организаций Красногородского, Пыталовского, Островского, Псковского районов, г. Пскова, а также специалисты из Детской деревни-SOS.

За три плодотворных дня была представлена обширная теоретическая часть и практические приемы и методы работы по оказанию помощи несовершеннолетним с высоким риском вовлечения или пострадавшим от сексуальной эксплуатации и других видов насилия, в том числе пострадавших от жестокого обращения.

На тренинге были проработаны темы:
Идентификация детей, пострадавших от насилия, сексуальной эксплуатации и жестокого обращения;
Основные принципы интервью с ребенком; Составление плана работы с ребенком. Мультипрофессиональный подход и этапы реабилитации; Постановка целей и выбор методов работы. Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели. Мониторинг и оценка результатов работы;
Формы помощи детям, пострадавшим от сексуальной эксплуатации;
Межведомственное взаимодействие в процессе идентификации и оказания помощи пострадавшим детям;
Когнитивный, аффективный и поведенческий подходы к оказанию помощи пострадавшим детям.
По завершению работы семинара-тренинга участникам был выдан Сертификат.

Выражаем благодарность участникам семинара за активную, творческую и продуктивную работу!
Благодарим РОО «Стеллит» г. Санкт-Петербург за возможность проведения данного мероприятия.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Объединяя усилия в защите детей от сексуальной эксплуатации». Проект реализуется совместно с Региональной общественной организацией социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит».
Координатор проекта в г. Псков – специалист Кризисной службы нашего центра Юлия Авалян.