«ЧТО МЫ МОЖЕМ ОСТАВИТЬ СВОИМ ДОЧЕРЯМ?”
Сегодня в Москве пройдёт вечер против гендерного насилия.

25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В Москве в этот день мы начнем общероссийскую акцию «16 дней против гендерного насилия», которая продлится до 10 декабря, Дня прав человека.

Произойдет это на Вечере против гендерного насилия «Что мы сможем оставить своим дочерям?..», начало Вечера – в 18:30.

В рамках вечера состоится премьера клипа на тему домашнего насилия, запуск кампании в соцсетях «Цифры насилия» и дискуссия о ситуации в России, и о том, что каждый из нас может сделать, чтобы помочь.

“Что мы сможем оставить своим дочерям, если будем молчать?..” – такой строчкой нас зацепила песня “Зверь” Светки Степановой, когда мы впервые услышали ее. Мы сразу поняли, что такая песня может достучаться до многих: она откроет людям глаза и заставит их действовать. Именно поэтому мы поддержали эту инициативу и именно 25 ноября – в международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин – состоится премьера этого клипа на тему домашнего насилия.

Акция в соцсетях «Цифры насилия», запуск которой состоится на Вечере, поможет оценить масштабы проблемы гендерного насилия и покажет необходимость бороться с насилием.

Дискуссия о ситуации в России поможет ответить на вопросы: как мы можем предотвратить гендерное насилие, как закон о профилактике домашнего насилия будет этому содействовать и что может сделать для этого каждый человек?

В дискуссии участвуют:
Мари Давтян (Адвокат, руководитель центра защиты пострадавших; “Консорциум женских неправительственных объединений”)
Надежда Замотаева (исполнительный директор центра “Сестры”)
Светка Степанова (авторка песни и проекта)

Модерирует дискуссию Зара Арутюнян, психолог с многолетним опытом работы с темой насилия.