31 октября – 05 ноября в Москве проходила стажировка для специалистов, оказывающих помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.
В стажировке приняли участие специалисты из Архангельска, Ижевска, Ростова-на-Дону, Вологды, Майкопа и Пскова.
Псковскую область представляли: специалист кризисной службы нашего центра Авалян Юлия и специалист нашей партнерской организации Социальный центр «Каскад» Яблочкин Дмитрий. В рамках обучения были рассмотрены современные тенденции работы с последствиями домашнего насилия для женщин и детей, стратегии обидчика, планирование безопасности пострадавших и другие темы.
Выражаем особую благодарность спикерам за очень информативные выступления.
Валентина Фролова, адвокат Адвокатской палаты г.Москвы поделилась опытом ведения дел по защите пострадавших от домашнего насилия в судах РФ и Европейском суде по правам человека.
Николай Еремин, координатор проекта «Ответственное отцовство» рассказал о развитии в России программ по отцовству, как средства профилактики домашнего насилия.
Очень интересной была поездка в кризисный центра для женщин «Китеж». Благодарим руководителя центра Садикову Алену за обмен опытом и гостеприимство!
Библиотека нашей организации пополнилась новыми современными методическими изданиями по профилактической работе с отцами, по привлечению мужчин к активному отцовству, а также стандартами деятельности по предоставлению услуг пострадавшим от домашнего насилия.