#ЯНеХотелаУмирать
Дорогие девушки, женщины, если вы сталкиваетесь с насилием в семье, необходимо выработать план безопасности для критической ситуации. Это важно! Это может спасти вашу жизнь и здоровье!

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН БЕЗОПАСНОСТИ
Если вы живете с обидчиком

– Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры.

– Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности.

– В безопасном, но доступном для вас месте спрячьте необходимую сумму денег, книжку с номерами телефонов, паспорт, свидетельство о браке, документы на детей, другие важные бумаги, а также некоторую одежду и нужные лекарства.

– Заранее договоритесь с друзьями, родственниками о возможности предоставления вам временного убежища в случае опасности.

– Сделайте все возможное, чтобы обидчик не нашел вас, спрячьте или уничтожьте все свои записи и адреса, которые помогли бы вашему обидчику найти вас (записные книжки, конверты с адресами, историю переписки в интернете и т.д.).

– Заранее решите, что из ценных вещей (например, ювелирные изделия) вы возьмете с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог.

Если ситуация критическая, покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи.

ПОМНИТЕ, ЧТО ПОД УГРОЗОЙ НАХОДИТСЯ ВАША ЖИЗНЬ!

Если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать

• Продумайте систему безопасности: замените замки на дверях и окнах, по возможности установите решетки на окнах, хорошее освещение

• Попросите кого-нибудь переехать в квартиру, чтобы не находиться одной

• Проинструктируйте детей: как вызвать полицию, позвонить членам семьи, друзьям или другим лицам, которые могут оказать помощь в ситуации насилия

• Поговорите об опасности с работниками школы и детского сада и дайте им четкие указания о том, кто имеет право забирать детей, а кто нет, другие меры предосторожности

• Продумайте насколько безопасным будет ваш путь до работы и путь ваших детей до школы и обратно?

• Обратитесь в службу помощи потерпевшим от насилия, например, центр помощи женщинам (кризисный центр, убежище и др.), где специалисты могут оказать вам помощь и рассказать об имеющихся средствах правовой защиты. 

Нам нужен закон о противодействии домашнему насилию!
Подпишите петицию!
Требуем принять закон против домашнего насилия!
https://www.change.org/p/требуем-принять-закон-против..