4 июня мы провели в г. Пскове семинар-тренинг «Профилактика насилия в отношении женщин и детей в Псковской области».
Организаторами тренинга выступили наш Центр, УМВД России по Псковской области и государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области “Областной центр медицинской профилактики” (https://vk.com/club59588670). 
Участниками мероприятия стали сотрудники УМВД России по псковской области, УМВД России по г. Пскову, ОМВД России по Псковскому району, ОМВД России по Островскому району, МО МВД России «Печорский». 
Вели семинар Яблочкина Елена Анатольевна, руководитель Кризисной службы Центра, Здановская Анна Сергеевна, адвокат Адвокатской палаты Псковской области; член Псковского регионального отделения «Ассоциации юристов России», специалист Правозащитной службы нашего Центра. 
Участникам была представлена информация по теории насилия в отношении женщин: причины существования насилия, виды и цикл насилия, психологические характеристики людей, склонных к насилию; 
последствия домашнего насилия. 
Лучшему усвоению материала помогали упражнения, предлагаемыми ведущими. 
Участникам были предложены к рассмотрению в малых группах случаи нарушения прав женщин и детей. Итоги данной групповой работы помогли специалистам выработать алгоритм действий в разных кризисных ситуациях. 
По завершению работы семинара-тренинга участникам был выдан Сертификат и информационные материалы: 
– практическое руководство «Как защитить себя от насилия в семье» (способы юридической защиты в ситуации насилия в семье)»; 
– буклеты по теме домашнего насилия, буклеты о работе всероссийского бесплатного телефона доверия для женщин переживших домашнее насилие – 88007000600, Телефона доверия центра – (8112)75-45-45. 

Выражаем благодарность заместителю начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Псковской области, полковнику полиции Бураковскому Леониду Петровичу за помощь в организации семинара. 

Благодарим Гайдук Ирину Николаевну, заведующую отделения по организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» за помощь в организации и проведении семинара! Огромное СПАСИБО!!! 

Благодарим всех участников семинара за активную, творческую и продуктивную работу!!!