29 и 30 апреля 2019 г. в г. Пскове прошел двухдневный семинар-тренинг «Жестокость в подростковой среде, как следствие насилия в семье. Оказание помощи женщинам и детям».  Организаторами тренинга выступили наш Центр и государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области “Областной центр медицинской профилактики” (https://vk.com/club59588670). 
Участниками мероприятия стали педагогти, воспитатели, педагоги-психологи ГБОУ “Красногородская специальная коррекционная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья” (http://org374.pskovedu.ru/) и ГБОУ Псковской области “Центр специального образования №2” ,г. Пыталово (http://org382.pskovedu.ru/)
Вели семинар Яблочкина Елена Анатольевна, руководитель Кризисной службы Центра, Потёмкина Елизавета Владимировна, психолог Кризисной службы, Здановская Анна Сергеевна, адвокат Адвокатской палаты Псковской области; член Псковского регионального отделения «Ассоциации юристов России». 
Первый день семинара был посвящен вопросам теории насилия в отношении женщин. 
Для более эффективного принятия сложного материала были использованы фрагменты фильма «В постели с врагом», что помогло участникам по-новому взглянуть и более глубоко раскрыть понятие насилие в близких отношениях и начать лучше понимать женщин, оказывающихся в ситуации домашнего насилия. 
Лучшему усвоению материала помогали упражнения, предлагаемыми ведущими. 
Второй день семинара был посвящён вопросам жестокого обращения в отношении детей.
Благодаря практической работе в группах участники смогли обсудить следующие вопросы: о непозволительности и вреде физических наказаний для ребенка;; о признаках педоггагического буллинга в образовательных учреждениях, почему женщины и дети не обращаются к специалистам за помощью в ситуациях насилия; что мешает специалистам оказывать помощь пострадавшим. 
Большой интерес у участников вызвало выступление нашей большой помощницы в делах защиты прав пострадавших от насилия в семье, адвоката – Здановской Анны Сергеевны. Она рассказала о правовых аспектах оказания помощи детям, подвергшимся жестокому обращению и женщинам, пострадавшим от насилия в семье. 
Участникам были предложены к рассмотрению в малых группах случаи нарушения прав женщин и детей. Итоги данной групповой работы помогли специалистам выработать алгоритм действий в разных кризисных ситуациях. 
По завершению работы семинара-тренинга участникам был выдан Сертификат и информационные материалы: 
– практическое руководство «Как защитить себя от насилия в семье» (способы юридической защиты в ситуации насилия в семье)»; 
– буклеты по теме домашнего насилия, буклеты о работе всероссийского бесплатного телефона доверия для женщин переживших домашнее насилие – 88007000600, Телефона доверия центра – (8112)75-45-45. 

Выражаем большую благодарность Гайдук Ирине Николаевне, заведующей отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» за помощь в организации и проведении семинара! Огромное СПАСИБО!!! 
Благодарим всех участников семинара за активную, творческую и продуктивную работу!!!