10 и 11 декабря 2018 г. в г. Пскове прошел двухдневный семинар-тренинг «Жестокость в подростковой среде, как следствие насилия в семье. Оказание помощи женщинам и детям». 
Организаторы тренинга – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области “Областной центр медицинской профилактики”.
Участниками мероприятия стали социальные педагоги, педагоги-психологи образовательных и социальных учреждений города Пскова и Псковской области. 
Вели семинар Яблочкина Елена Анатольевна, руководитель Кризисной службы Центра, Потёмкина Елизавета Владимировна, психолог Кризисной службы, Здановская Анна Сергеевна, адвокат Адвокатской палаты Псковской области; член Псковского регионального отделения «Ассоциации юристов России».
Первый день семинара был посвящен вопросам теории насилия в отношении женщин: 
  • -виды насилия, 
  • -причины существования 
  • -психологические характеристики людей, склонных к насилию;
  • -последствия домашнего насилия. 
Для более эффективного принятия сложного материала были  использованы фрагменты фильма «В постели с врагом», что помогло участникам по-новому взглянуть и более глубоко раскрыть понятие насилие в близких отношениях и начать лучше понимать женщин, оказывающихся в ситуации домашнего насилия. Также лучше усваивать материал помогали упражнения, предлагаемыми ведущими. 
Второй день семинара был посвящён вопросам жестокого обращения в отношении детей. Были рассмотрены: 
  • -Виды жестокого обращения с детьми; 
  • -Психологические характеристики родителей, которые  совершают насилие; 
  • -Психологические характеристики детей находящихся в ситуации домашнего насилия; 
  • -Последствия и особенности психологического развития детей в случаях жестокого обращения. 
Благодаря практической работе в группах участники смогли обсудить следующие вопросы: о непозволительности и вреде физических наказаний для ребенка; почему женщины и дети не обращаются к специалистам за помощью в ситуациях домашнего насилия; что мешает специалистам пострадавшим.
Большой интерес у участников вызвало выступление нашей большой помощницы в делах защиты прав пострадавших от насилия в  семье, адвоката – Здановской Анны Сергеевны. Она рассказала о правовых аспектах оказания помощи детям, подвергшимся жестокому обращению и женщинам, пострадавшим от насилия в семье.
Участникам были предложены к рассмотрению в малых группах случаи нарушения прав женщин и детей. Итоги данной групповой работы помогли специалистам выработать алгоритм действий в разных кризисных ситуациях. 
По завершению работы семинара-тренинга участникам был выдан Сертификат и информационные материалы: – практическое руководство «Как защитить себя от насилия в семье» (способы юридической защиты в ситуации насилия в семье)»; – буклеты по теме домашнего насилия, буклеты о работе всероссийского бесплатного телефона доверия для женщин переживших домашнее насилие – 88007000600, Телефона доверия центра – (8112)75-45-45. 
Выражаем большую благодарность Гайдук Ирине Николаевне, заведующей отделением профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» за помощь в организации и проведении семинара! 
Огромное СПАСИБО!!! Благодарим всех участников семинара за активную, творческую
и продуктивную работу!!!