14 ноября в Псковском политехническом колледже прошла молодежная конференция «Мир без насилия». Организаторами конференции выступили наша организация и государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области
“Областной центр медицинской профилактики” (https://vk.com/club59588670). 

Конференция была приурочена к международному дню борьбы против насилия в отношении женщин, который ежегодно отмечается 26 ноября.

Участниками конференции стали учащиеся первых курсов ГБПОУ Псковской области:

Своё выступление Гайдук Ирина Николаевна, заведующая отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» посвятила обсуждению с ребятами понятия насилия и его признаков. 

Елена Анатольевна, руководитель Кризисной службы нашего центра рассказала о том, как предотвратить насилие во время свидания. 

Наталия Викторовна Соколова, Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области рассказала о рисках в подростковой среде, их последствиях и ответственности в рамках закона за поступки, которые молодежь может совершить, недооценивая серьезность ситуаций.
В интерактивной, увлекательной форме ребята научились распознавать границы и степень ответственности за своё поведение и поступки. 

Также во время конференции учащиеся посмотрели видео версию спектакля «Иллюзия», который был создан юношами и девушками, участниками молодежного волонтерского движения из г.Санкт-Петербург «Знаешь как? Как знаешь…»
Спектакль представляет собой 5 полноценных сцен, рассказывающих историю обычного школьного класса. Каждая сцена рассказывает историю одного из учеников. В спектакле подняты такие социально значимые темы, как отношения учителей и
учеников, травля, влюблённость, вопросы интернет безопасности и трэффика. 

В завершении ребятам была дана информация об организациях, куда можно обращаться за помощью в трудных жизненных ситуациях, контакты Телефонов доверия: всероссийского – 88002000122, 88007000600 и местного 75-45-45, где можно поделиться своими переживаниями с профессиональным консультантом и получить помощь в решении сложных ситуаций. Благодарим всех ребят, преподавателей и гостей за участие в конференции. За теплую атмосферу, за искренний интерес к проблеме насилия и рисков в молодежной
среде!
Благодарим за помощь в организации мероприятия заместителя директора ГБПОУ «Псковский политехнический колледж» Костину Наталью Валерьевну. 

Конференция была организована в рамках проекта «Объединяя усилия в защите
детей от сексуальной эксплуатации». Проект реализуется совместно с Региональной общественной организацией социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит». 

Координатор проекта в г. Псков – специалист Кризисной службы нашего центра Юлия Андреевна Авалян.