22 октября 2018 г. в г. Пскове прошел семинар «Жестокость в подростковой среде, как следствие насилия в семье. Оказание помощи женщинам и детям». 
Организаторами тренинга выступили наш Центр и государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области “Областной центр медицинской профилактики”. 
Участниками мероприятия стали педагоги и воспитатели образовательных и социальных учреждений Красногородского и Гдовского районов Псковской области. Всего 25 специалистов. 
Вели семинар Яблочкина Елена Анатольевна, руководитель Кризисной службы и Потёмкина Елизавета Владимировна, психолог Кризисной службы Центра. 
Первая часть тренинга была посвящена вопросам теории насилия: 
-виды жестокого обращения с детьми, 
-причины существования домашнего насилия; 
-признаки жестокого обращения с ребёнком; 
-факторы, повышающие риск причинения серьезного вреда в результате жестокого обращения. 
-последствия домашнего насилия. 
Во второй части тренинга участникам была представлена информация о задачах и принципах оказания помощи женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия; особенностям ведения беседы по случаям жестокого обращения. 
Благодаря практической работе в группах участники смогли обсудить следующие вопросы: о непозволительности и вреде физических наказаний для ребенка; почему женщины и дети не обращаются к специалистам за помощью в ситуациях домашнего насилия; что мешает специалистам оказывать помощь пострадавшим. 
Большой интерес и отклик у участников вызвало выступление Соколовой Наталии Викторовны, Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области, по теме «Риски в подростковой среде». 
По завершению работы тренинга участникам был выдан Сертификат и информационные материалы: 
– практическое руководство «Как защитить себя от насилия в семье» (способы юридической защиты в ситуации насилия в семье)»; 
– буклеты по теме домашнего насилия, буклеты и стикеры о работе всероссийского бесплатного телефона доверия для женщин переживших домашнее насилие – 88007000600, Телефона доверия центра – (8112)75-45-45

Выражаем благодарность Гайдук Ирине Николаевне, заведующей отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» за помощь в организации и проведении тренинга! Огромное СПАСИБО!!! 
Благодарим всех участников за активную, творческую и продуктивную работу!!!