11 декабря 2017 г. в г. Пскове прошел тренинг «Особенности оказания медико-социальной и правовой помощи потерпевшим от насилия в семье». 

Организаторами тренинга выступили наш Центр и ГБУЗ Псковской области “Областной центр медицинской профилактики”. 

Участниками мероприятия стали специалисты учреждения здравоохранения области.. Всего 15 специалистов. 

Ведущими тренинга выступили Ибрянова Галина Александровна, адвокат, Адвокатская палата г. Санкт-Петербург и Яблочкина Елена Анатольевна, руководитель кризисной службы Центра.

Тренинг был разделён на две части. Первая часть была посвящена вопросам насилия в семье: видам, циклу насилия, мифам, связанным с проблемой; особенностям работы с пострадавшими от домашнего насилия. 

Во второй части участникам была представлена информация о национальном праве; уголовной и административной ответственности по делам, связанным с насилием в семье. 
Упражнения и видео материал, предложенные ведущими, помогли участникам тренинга понять, как происходит цикл насилия, что мешает женщинам обращаться за помощью в разные службы, оказывающие помощь, пострадавшим от насилия. 

По завершению работы тренинга участникам был вручён Сертификат и предложены информационные материалы: практическое руководство «Как защитить себя от насилия в семье» (способы юридической защиты в ситуации насилия в семье)»; методическое пособие для специалистов: «Насилие в семье», буклеты по теме домашнего насилия, буклеты и стикеры о работе Телефона доверия центра – 75-45-45. 

Выражаем благодарность Гайдук Ирине Николаевне, заведующей отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики»  за помощь в организации и проведении тренинга! Огромное СПАСИБО!!! 
Благодарим всех участников за активную, творческую и продуктивную работу!!!