С 5 по 7 декабря 2017 г. на базе «Пушкиногорье» в п. Пушкинские Горы,  прошёл молодежный  форум волонтерского антинаркотического движения Псковской области «Доброволье.60», в  работе которого  приняла участие Елена Яблочкина, руководитель Кризисной службы нашего центра.

В открытие Форума  приняли участие начальник Управления образования Псковской области Александр Всеволодович Седунов, а так же начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области , полковник полиции Сергей Леонидович Титов. Они отметили, что движение активно развивается на всей территории Псковской области и с каждым годом количество волонтеров становиться все больше, после чего поздравили всех участников форума , который в этом году собрал сто активистов-волонтеров со всей территории Псковской области, с днём волонтера, который официально с этого года по указу президента вступил в силу. 

 На протяжении трёх дней волонтеры, проходили  обучение по темам: профилактика употребления психотропных веществ, основы и направления волонтёрской деятельности; формирование семейных ценностей, охрана репродуктивного здоровья;  профилактика распространения ВИЧ-инфекции; профилактика насилия в молодежной среде, профилактика насилия на стадии свидания.

В работе нашей площадки  “Профилактика насилия в молодежной среде, профилактика насилия на стадии свидания” приняло участие 50 человек.

Во время дружной работы мы обсудили следующие вопросы:

– что же такое насилие и чем оно отличается от конфликта, 

– классификацию  видов насилия,  

– контракт отношений, который помогает определить, что же мы хотим от близких отношений;

– как предотвратить насилие во время свидания.

Участникам были предложены информационные материалы с информацией о работе Телефона доверия Центра – 75-45-45.

Большое спасибо всем  ребятам и преподавателям, участникам площадки,  за открытость в обсуждениях,  активность,  за честные высказывания,  заинтересованность и желание разобраться в обсуждаемых вопросах и, конечно же, за позитив!!!

Отдельное спасибо Ирине Николаевне Гайдук, заведующей отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» за приглашение и предоставленную возможность принять участие в работе Форума.

Хочется отметить, что площадка проходила в дни международной кампании «16 дней против гендерного насилия»

Организаторами 4- го форума волонтерского антинаркотического движения Псковской области «Доброволье.60» являются Управление образования Псковской области (комитет по молодежной политике), Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, ГБУЗ Псковской области «Центр медицинской профилактики», Псковская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».