23 октября и 24 октября 2017 года в г. Пскове прошли однодневные тренинги по теме “Предотвращение насилия на стадии свиданий. Как говорить с подростками о насилии”.

Организаторами данных мероприятий стали: наш Центр, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областной центр медицинской профилактики» и Автономная некоммерческая организация «Новый взгляд» (г. Архангельск). 
Вели семинары-практикумы сотрудники муниципального бюджетного учреждения “Городской центр экспертизы, мониторинга, психолого-педагогического, информационно-методического сопровождения “ЛЕДА”, Автономной некоммерческой организации “Новый взгляд” г. Архангельск, психологи- Бобрецова Ольга Валентиновна и Яковлева Мария Андреевна. 
В тренингах приняли участие специалисты образовательных, социальных и медицинских учреждений области: руководители, социальные педагоги, психологи, учителя ОБЖ, специалисты Псковского областного института повышения квалификации работников образования. Всего обучение прошли 37 специалистов из г. Пскова и 4 районов области. 

В ходе мероприятий участники получили готовую образовательную программу проведения цикла занятий для подростков “Предотвращение насилия на ранней стадии свиданий”, методические материалы и рекомендации к её проведению: как разговаривать с подростками о проблеме насилия, о моделях поведения, способствующих проявлению насилия на стадии свиданий, как разрабатывать план безопасного поведения. 

Через представленные ведущими практические задания, участники могли почувствовать себя в роли подростков и проанализировать стереотипы и модели поведения, которые общество, взрослое окружение навязывает нашим детям. 
По завершению работы тренингов участникам был вручён Сертификат и предложены информационные материалы: буклеты по теме домашнего насилия, план безопасности, буклеты и стикеры о работе Телефона доверия центра – 75-45-45. 
Выражаем благодарность Гайдук Ирине Николаевне , заведующей отделением по организации и координации профилактической работы “Областного центра медицинской профилактике”, а также руководству и персоналу ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» за помощь в организации и проведении тренинга! 

Огромное спасибо ведущим и всем участникам за активную, творческую и продуктивную работу!!!