29 мая 2017 г. в г. Печоры прошел тренинг «Особенности оказания социально-правовой помощи потерпевшим от насилия в семье». 

Организаторами тренинга выступили наш Центр и ГБУЗ  Псковской области “Областной центр медицинской профилактики”.

Участниками мероприятия стали специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; специалисты ГКУСО «Центр социального обслуживания Печорского района», ГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», образовательных учреждений Печорского района. Всего 18 специалистов. 

Ведущими тренинга выступили Ибрянова Галина Александровна, адвокат, Адвокатская палата г. Санкт-Петербург и Яблочкина Елена Анатольевна, руководитель Кризисной службы Центра. 

Тренинг был разделён на две части.

Первая часть была посвящена вопросам насилия в семье: видам, циклу насилия, мифам, связанным с проблемой; особенностям построения беседы с пострадавшими от домашнего насилия. 

Во второй части участникам была представлена информация о национальном праве; уголовной и административной ответственности по делам, связанным с насилием в семье.

Упражнения, предложенные ведущими, помогли участникам тренинга понять   почему пострадавшие не уходят от обидчика, что мешает женщинам обращаться за помощью в разные службы; получить информацию о службах, оказывающих помощь, пострадавшим от насилия.

По завершению работы тренинга участникам был вручён Сертификат и предложены информационные материалы: методические пособия для специалистов: «Насилие в семье», буклеты по теме домашнего насилия, буклеты и стикеры о работе Телефона доверия центра – 75-45-45. 

Выражаем благодарность Михайловой Татьяне Владимировне  – Ответственному секретарю  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Печорского района за помощь в организации тренинга!

Также выражаем благодарность  администрации МБУ «Печорский бизнес инкубатор» (http://bizpechory.ru) и лично менеджеру организации Труничевой Юлие Владимировне  за гостеприимство и помощь в проведении тренинга. 
Огромное  СПАСИБО!!! 

Благодарим всех участников за активную, творческую и продуктивную работу!!!