20 апреля 2017 г. в г. Гдове прошел тренинг «Особенности оказания социально-правовой помощи потерпевшим от насилия в семье». 

Организаторами тренинга выступили наш Центр; государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области “Областной центр медицинской профилактики”. Участниками мероприятия стали специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; специалисты территориального управления Гдовского района ГГУСЗН Псковской области, ПДН ОМВД по Гдовскому району; ГКУСО «Центр социального обслуживания», МБОУ «Гдовская средняя общеобразовательная школа»; МБУ «Гдовская районная библиотека»; МБУ «Центр Досуга и Культуры». Всего 14 специалистов. 

Ведущими тренинга выступили Гайдук Ирина Николаевна, заведующая отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики»;. Ибрянова Галина Александровна, адвокат, Адвокатская палата г. Санкт-Петербург и Яблочкина Елена Анатольевна, руководитель Кризисной службы Центра. 
Тренинг был разделён на три части. 

Первая часть была посвящена вопросам насилия в семье: видам, циклу насилия, мифам, связанным с проблемой; психологическим характеристикам агрессоров и пострадавших; особенностям построения беседы с пострадавшими от домашнего насилия. 

Большой интерес участников вызвала вторая часть тренинга, которая была посвящена вопросам организации работы по профилактике насилия в подростково-молодёжной среде. 

В третьей части участникам была представлена информация о национальном праве; уголовной и административной ответственности по делам, связанным с насилием в семье. Благодаря упражнениям, предложенным ведущими, участники в малых группах смогли поработать экспертами по оценке заключений психологов и социальных работников, предоставляемых при рассмотрении дел, связанных с домашним насилием. 

По завершению работы тренинга участникам был вручён Сертификат и предложены информационные материалы: методические пособия для специалистов: «Насилие в семье», буклеты по теме домашнего насилия, буклеты и стикеры о работе Телефона доверия центра – 75-45-45. 
Выражаем благодарность Хитровой Ольге Александровне – председателю Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гдовского района за помощь в организации тренинга! 

Также выражаем благодарность директору Скрябиной Ольге Васильевне и сотрудникам МБУ «Гдовская районная центральная библиотека» (https://vk.com/club55528049) за гостеприимство и помощь в проведении тренинга. 
Огромное СПАСИБО!!! 
Благодарим всех участников за активную, творческую и продуктивную работу!!!