21 марта 2017 г. в г. Новоржев прошел тренинг «Особенности оказания социально-правовой помощи потерпевшим от насилия в семье» 
Организаторами тренинга выступили наш Центр; государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области “Областной центр медицинской профилактики”.

Участниками мероприятия стали заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи образовательных и социальных учреждений г. Новоржева. Всего 23 специалиста. 

Ведущими тренинга выступили Ибрянова Галина Александровна, адвокат, Адвокатская палата г. Санкт-Петербург и Яблочкина Елена Анатольевна, руководитель Кризисной службы Центра. 

Первая часть тренинга была посвящена следующим вопросам: теория насилия: виды, цикл насилия в семье; особенности поведения ребёнка, указывающие на факт применения эмоционального, физического насилия; психологические характеристики родителей, совершающих насилие; на что обращать внимание при беседе с родителями (маркеры возможного жестокого обращения); задачи, стоящие перед специалистом, оказывающим помощь пострадавшим.

Во второй части тренинга участникам была представлена информация о национальном праве; уголовной и административной ответственности по делам, связанным с насилием в семье. Прошло обсуждение проблем, возникающих при реализации прав потерпевших 

Благодаря упражнениям, предложенным ведущими, участники в малых группах смогли обсудить и вынести на общее обсуждение следующие вопросы: почему женщины и дети не обращаются к специалистам за помощью в ситуациях домашнего насилия; что мешает специалистам оказывать помощь пострадавшим. 
Также участники смогли поработать экспертами по оценке заключений психологов и социальных работников, предоставляемых при рассмотрении дел, связанных с домашним насилием; обсудили действующий механизм межведомственного взаимодействия при оказании помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия в семье.
 

По завершению работы тренинга участникам был вручён Сертификат и предложены информационные материалы: методические пособия для специалистов: «Насилие в семье», буклеты по теме домашнего насилия, буклеты и стикеры о работе Телефона доверия центра – 75-45-45. 

Выражаем огромную благодарность Пашковой Ирине Михайловне, заместителю директора Муниципального учреждения культуры «Новоржевский районный культурно-спортивный комплекс» (http://ocntpskov.ru/index.php/kdu-oblasti/munitsipalnye-kdu/novorzhevskij-r-n/) за помощь в организации тренинга! Огромное СПАСИБО!!! Благодарим всех участников за активную, творческую и продуктивную работу!!!