20 октября в Новоржеве прошел экспертный круглый стол “Особенности работы по оказанию помощи, женщинам и детям, пострадавшим от насилия в семье на территории малых городов Псковской области”.

Организаторами круглого стола выступили наш Центр; государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области “Областной центр медицинской профилактики” и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Псковской области.

Участниками мероприятия стали ответственные секретари и главные специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники правоохранительных органов, образовательных и социальных учреждений Новоржевского, Бежаницкого и Пушкиногорского районов.

Несмотря на то, что в помещении было достаточно прохладно, это не сказалось на активности участников мероприятия. Круглый стол прошел в тёплой обстановке, благодаря гостеприимству организаторов, отличному настроению участников и вкусному горячему чаю.

Круглый стол вели Яблочкина Елена Анатольевна – руководитель Кризисной службы Центра и Гайдук Ирина Николаевна – заведующая отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ “Областной центр медицинской профилактики”.

Ведущими на рассмотрение и анализ специалистов были предложены следующие темы: система оказания помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия (российский опыт); вопросы организации работы по профилактике насилия в подростково-молодёжной среде.

Дискуссия участников круглого стола была направлена на выявление и анализ причин, которые мешают женщинам, подвергающимся насилию в семье обращаться к специалистам за помощью, а также поиск новых форм оказания помощи пострадавшим в малых городах области и путей межведомственного взаимодействия специалистов представленных районов.

Выражаем благодарность участникам круглого стола за активность, неравнодушие, профессионализм и отличное чувство юмора.

И благодарим Финагееву Ларису Юрьевну, ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Новоржевского района за гостеприимный приём и помощь в организации круглого стола.