Домашнее насилие в отношении женщин и детей имеет место в самых разных семьях и происходит во всех странах мира. Однако, уголовное законодательство большинства стран не позволяет наказывать обидчиков по заслугам – не всегда против них можно возбудить уголовное дело.

В России это можно сделать только в тех случаях, когда действия обидчика соответствуют определению разных форм насилия (физического, сексуального или психологического) в Уголовном кодексе России, и после того, как эти действия уже были совершены.

Предлагаем юридические определения физического и психологического насилия.

ПОБОИ (нанесение множества ударов; некоторые виды ударов могут не оставлять следов) (Ст. 116, уголовной кодекс (УК) РФ).

УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ (вред может быть тяжкий, средний, легкий) (ст. 111, 112, 115 УК РФ).

ИСТЯЗАНИЯ (физические и психические страдания, которые могут быть результатом систематических побоев (пыток, угроз, оскорблений) (ст.117 УК РФ).

УГРОЗА УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ может быть выражена устно, письменно, по телефону или иным путем; угроза может быть высказана непосредственно потерпевшему, его родственникам; передана через соседей или знакомых) (ст.119 УК РФ).

КЛЕВЕТА (распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего (ст.129 УК РФ).

ОСКОРБЛЕНИЕ (выраженная в неприличной форме отрицательная оценка личности потерпевшего, имеющая обобщенный характер и унижение его чести и достоинства (ст.130 УК РФ).

Защита своих интересов в правоохранительных органах, прокуратуре, суде – это не простой процесс. Но Вы не одиноки.

Если вы решили изменить ситуацию в своей семье, и в связи с этим у вас возникли юридические вопросы или проблемы взаимодействия с правоохранительными органами, юрист и консультант нашей Кризисной службы для женщин, помогут Вам найти возможные варианты выхода из этих ситуаций.

ПЕРВЫЙ ШАГ ЗАВИСИТ ОТ ВАС !
Имея помощь, поддержку и нужную информацию, гораздо легче сделать решительный шаг и изменить свою жизнь.