Наверное, Вам часто приходилось слышать, как люди оправдывают насилие:

Миф: Домашнее насилие – не преступление, а просто скандал – семейное дело, в которое не принято вмешиваться.
Факт: Домашнее насилие – это уголовно наказуемое преступление. Во многих странах юристы и адвокаты, специализирующиеся на защите прав женщин, считают, что домашнее насилие занимает одно из первых мест среди всех видов преступности. Существует ответственность за отдельные виды преступлений: телесные повреждения, побои, истязание, изнасилование и т.д. Согласно данным отчета МВД за 2000 год, 80% всех преступлений, связанных с применением насилия, совершаются дома. (Смотрите раздел “Знай свои права”)

Миф: Причина домашнего насилия – это временная потеря мужчиной контроля над собой, часто в результате злоупотребления алкоголем.
Факт: Употребление алкоголя снижает способность контролировать поведение. В то же время, среди обидчиков много мужчин, не употребляющих алкоголь. Некоторые, пройдя лечение от алкоголизма, продолжали быть агрессивными и жестокими по отношению к близким. Алкоголизм или принятие алкогольных напитков не может служить оправданием насилия.

Все пары и семьи спорят, иногда в споре мы выясняем свои проблемы. Но спор может перерасти в ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ, если Ваш партнер выбирает насильственные способы разрешения конфликта.

Миф: Миф: Домашнее насилие возможно только в семьях низкого социального статуса.
Факт: Домашнее насилие не имеет социальных границ. Опыт работы телефонов доверия для женщин показывает, что насилие происходит во всех социальных группах. Обидчиками могут быть и ученые, и бизнесмены, как люди с высшим образованием, так и с более низким уровнем образованности, как с высоким материальным благополучием, так и находящиеся на грани нищеты.

Миф: Миф: Если бы жена хотела, она могла бы уйти от мужа-обидчика.
Факт: Есть много причин, мешающих женщинам уйти от обидчика: стыдно рассказать посторонним о случившемся; страшно, что обидчик еще больше рассвирепеет и станет бить еще чаще, жилищные проблемы, экономическая зависимость, недостаток поддержки от друзей и финансовой помощи, эмоциональная привязанность к мужу. Чаще всего действует совокупность причин. Самый опасный период для женщины наступает после того, как она принимает решение оставить своего обидчика. В этой ситуации мужчина может стать более агрессивным в связи с возможностью потерять свою “собственность”.

Миф: Миф: Детям нужен их отец, даже если он агрессивен, или “Я остаюсь только из-за детей”.
Факт: Без сомнения, дети нуждаются в семье, которая любит и поддерживает их. Но если вместо любви и понимания ребенок дома сталкивается с агрессией и насилием, то это приводит к повышенной тревожности, утомляемости, психосоматическим расстройствам, нарушениям в психологической сфере.

Миф: Миф: Пощечина никогда не ранит серьезно.
Факт: Насилие отличается цикличностью и постепенным усилением актов насилия. Это может начинаться просто с критики, переходя к унижениям, изоляции, потом пощечина, удар, регулярные избиения, а иногда смертельный исход. По данным начальника УВД Нижнего Новгорода, 70% совершаемых там убийств связаны с домашним насилием (U.S. State Department, Department of International Narcotics and Law Enforcement , отчет за 1999 год “Насилие против женщин”).

ПЕРВЫЙ ШАГ ЗАВИСИТ ОТ ВАС !
Имея помощь, поддержку и нужную информацию, гораздо легче сделать решительный шаг и изменить свою жизнь.