Материалы семинара по гендерным стереотипам и гендерной теории

  • Ведущая Линнея Хальварсон – представитель Ассоциации убежищ для женщин и центров поддержки девушек Швеции (Стокгольм).

    Упражнение «Ассоциации». Ведущей предлагает участникам записать свои ассоциации на слова: женщина, женственность, мужчина, мужественность. Составляется общий список. Проходит обсуждение, в результате которого выходит, что различия между мужчиной и женщиной носят только биологический характер. Все остальные ассоциации – относятся к гендерным стереотипам или так называемым «социальным надстройкам» – когда общество наделяет мужчину и женщину определенными качествами.

    Понятие гендерного контракта – непрописанный в обществе договор о том, кто как себя должен вести из полов.

    По мнению ученых, деление людей по гендерным признакам исходит из как минимум 2-х позиций. В основе первой лежит идея разделения или стремления человека классифицировать все явления этого мира. Данный принцип ведет к борьбе мужчин и женщин между собой. В основе второй позиции стоит «логика мужской нормы». Исходя из этого, то, что делает мужчина, воспринимается в обществе нормально. А то, что делает женщина, всегда сравнивают с тем, что делает мужчина. Отсюда выходит, что позиция женщины вторична априори.

    Интересен тот факт, что для общности мужчин характерна гомосоциальность – они охотнее объединяются для достижения своих целей и поддерживают в этом друг друга. Женские общности характеризуются гетеросоциальностью – они в достижении своих целей ориентируются на мужчин и если женщина, чего-то добивается, то, зачастую ее в обществе называют «мужик в юбке».

    Таким образом, наличие гендерного контракта ограничивает людей в проявлениях себя как личности.