14 мая в помещении УМВД России по городу Пскову прошла рабочая встреча руководства нашей организации и членов Общественного совета при УМВД России по г.Пскову с начальником УМВД России по г.Пскову полковником полиции Сорокиным Сергеем Евгеньевичем.

Встреча была посвящена вопросам сотрудничества полиции и общественности по оказанию помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия в семье.

Наш центр совместно с Общественным советом при УМВД России по г. Пскову выступил с инициативами:

– проведения семинара по теме «Преодоление проблемы насилия в семье через взаимодействие полиции и общественности» для участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних г. Пскова. Цель семинара: предоставить информацию по проблеме насилия (механизмах возникновения и осуществления насилия в семье; принципах работы с пострадавшими); наладить взаимодействие между сотрудниками полиции и специалистами общественных организаций, оказывающих помощь людям, подвергающимся насилию в семье;

– совместного участия в рейдах;

– оформления в пунктах приёма участковых уполномоченных полиции уголков с информацией о службах, оказывающих помощь пострадавшим.

Со стороны Сергей Евгеньевича данные инициативы были полностью поддержаны, а также предложены и другие варианты сотрудничества.

Надеемся, что данное взаимодействие полиции и общественности поможет усовершенствовать систему правоохранительной помощи женщинам и детям, подвергающимся насилию и жестокому обращению в семье.

Уверенны, что единый механизм работы полиции и общественности будет способствовать увеличению количества обращений в полицию по проблеме насилия в семье, позволит женщинам при обращении быть более уверенными в защите своих нарушенных прав. А опыт, приобретенный специалистами в рамках работы, позволит более эффективно и комплексно реагировать на каждый конкретный случай насилия в семье.