С 26 по 28 апреля 2012 г. руководитель организации – Наталья Васильева посетила г. Великие Луки с целью обсуждения ряда вопросов по сотрудничеству.

За время поездки были проведены встречи со специалистами Администрации г. Великие Луки, социальных служб, образования, здравоохранения, правоохранительных органов с целью поиска новых форм работы НКО и органов власти.

Одним из главных стал вопрос возобновления работы сетевого подразделения нашего центра в южной зоне Псковской области, подбор сотрудников и расширение взаимодействия со специалистами профильных направлений, оказывающих помощь (психологическую, правовую, социальную, информационную) людям в кризисных ситуациях.

Рабочая встреча состоялась и в ОМВД России по городу Великие Луки. Были обсуждены вопросы, связанные с реформой полиции, работой участковых уполномоченных, инспекторов по делам несовершеннолетних; возможностью проведения специалистами Женского центра совместных обучающих семинаров и рейдов. Важной темой обсуждения стал вопрос профилактики и предупреждениям насилия в семье, механизмов реагирования и необходимости принятия федерального закона «О предупреждении и профилактике насилия в семье». Как заместитель председателя Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по Псковской области Наталья Васильевна поинтересовалась работой общественного совета при ОМВД России по городу Великие Луки. обсудили возможные варианты сотрудничества и поддержки.

В рабочей поездке также участвовали: представители Общероссийской общественной организации «Деловые женщины России» и консалтинговой компании «Лидер» Наталья Костина и Инна Мороз, которые сообщили о начале проведения Всероссийского конкурса финансовой грамотности в соответствии с Общефедеральной программой «Финансовая культура и безопасность граждан России» и представитель компании «Адвокард» – Татьяна Харитонова, которая объявила о том, что НСЖЦ стал стратегическим партнером компании, представляющей Европейскую Юридическую Службу России с целью информирования населения Псковской области и предоставления услуг по защите прав человека по 24 видам права и экстренной юридической помощи по телефону. Правозащитная служба сотрудничает с компанией «Адвокард» с 2011 г. и проводит правовые семинары-тренинги для населения нашей области.

Мы благодарим Администрацию г. Великие Луки, руководство ОМВД России по г. Великие Луки за помощь, поддержку и заинтересованность в решении обсуждаемых вопросов, а также местные СМИ за освещение встреч.