Просим поддержать принятие Федерального Закона « О социально-правовой защите от насилия в семье».

Предлагаем Вашему вниманию текст обращения к российскому президенту и депутатам Государственной Думы:

Уважаемый Господин Президент,
Уважаемые Депутаты Государственной Думы,

Мы обращаемся к вам с требованием принятия в России Федерального закона о социально-правовой защите от насилия в семье.

Этот закон должен обеспечивать действенные механизмы, защищающие пострадавших от домашнего насилия, привлекать к ответственности лиц, применяющих насилие в отношении близких, обеспечивать программы вторичной профилактики для осужденных и гарантировать ответственность всех субъектов права за реализацию закона. Действующее законодательство Российской Федерации, к сожалению, не справляется с этими задачами. В нем отсутствует не только понятие “насилие в семье”, но и четкие стандарты и механизмы противодействия семейному насилию. Полиция и судебная практика часто рассматривают насилие между близкими как незначительное и неопасное явление. Так, деятельность мировых судей в случаях насилия в семье в основном направлена на «замирение» сторон – то есть разрешение «конфликта», в то время, как международные стандарты не только запрещают подобное толкование домашнего насилия, но и признают его одним из видов пытки.

Гражданское общество, представители правоохранительной и судебной систем соглашаются в том, что в Российской Федерации не существует механизма экстренной защиты уязвимых членов семьи.

Насилие над женщинами и детьми, над другими уязвимыми членами семей вносит свой вклад в высокий уровень преступности и смертности в России. Последствия насилия в семье имеет разнообразные формы: от гинекологических заболеваний до проблем с психическим здоровьем, от относительно легких физических травм до летальных исходов (убийств и доведения до самоубийства). Хроническое насилие превращает жизнь уязвимых членов семьи в пытку. Насилие в семье подрывает доверие между близкими людьми, как основу человеческих отношений, и поэтому ухудшает качество жизни большого количества российских женщин и детей. Цена домашнего насилия для общества – это не только высокая смертность, но и потерянные социальные возможности, экономический потенциал, снижение репродуктивных установок у женщин.

Практика российских кризисных центров показывает, что сегодня женщинам и детям, находящимся в ситуации домашнего насилия, чрезвычайно сложно как возбудить уголовные дела против насильника, так и получить экстренную защиту и место для временного безопасного проживания. Количества убежищ в России катастрофически не хватает. Мы уверены, что эта ситуация недопустима, и должна быть исправлена. В нашей стране не должно быть семей, где хроническое насилие длится годами, и преступники продолжают наносить непоправимый урон всему нашему обществу каждый день. Мы предлагаем наши рекомендации для Федерального закона о социально-правовой защите от насилия в семье.

Время не ждет! От ваших законодательных решений зависит будущее России!

С полным текстом воззвания к Президенту РФ и Государственной Думе РФ о необходимости принятия закона «О социально-правовой защите от насилия в семье» Вы можете ознакомиться и подписаться в его поддержку на сайте: http://democrator.ru/problem/6645 .