4-6 февраля 2012 года в г. Санкт-Петербург прошел семинар «Гендерное насилие, насилие в семье» для журналистов Северо-запада, в котором приняли участие от нашей области – Председатель Исполнительного Совета, руководитель Пресс-службы Псковской областной общественной организации «Независимый социальный женский Центр» Наталья Васильева и корреспондент телерадиокомпании “ТЕЛЕКОМ” Валерий Кузьмин.

Участниками семинара стали журналисты, как зарубежной прессы, так и российских печатных изданий из 14 регионов Северо-запада России. В рамках семинара были рассмотрены вопросы, связанные с освещением темы насилия в отношении женщин в российских СМИ; язык и жанр журналистов, используемый для презентации данной темы.

Чтобы увеличить кликнитеСреди зарубежных и российских участников прошла широкая дискуссия по обсуждению отработанной государственной системы по решению проблемы гендерного насилия и насилия в семье в Швеции и результаты уже давно работающего шведского законодательства.

Была проанализирована и российская законодательная база по вопросам насилия над женщинами, детьми, а также вопросы продвижения обсуждаемого в настоящее время проекта закона о социально-правовой защите от насилия в семье. Данный закон направлен на обеспечение эффективной защиты пострадавших; предусматривает достаточное наказание для преступников, соразмерное тяжести преступления; содержит меры профилактики насилия в семье и предусматривает ответственность всех субъектов права за невыполнение закона.

В качестве защиты от насилия в семье и профилактики специалисты Кризисного центра для женщин (г. Санкт-Петербург) предложили ввести использование охранных ордеров, эффективность которых доказана уже в США и Европе.

Чтобы увеличить кликнитеРоссийские журналисты представили свой опыт работы по освещению темы насилия, язык и жанр, которые они используют в работе. Семинар был организован Кризисным центром для женщин (г. Санкт-Петербург) в рамках проекта «Швеция, Россия и женские некоммерческие организации» при поддержке SIDA (Шведское Агентство по информационному развитию).

Следующий семинар в рамках проекта пройдёт с 23-25 марта в г. Пскове при организационной поддержке нашей организации