Сегодня – 25 ноября стартовала международная акция “16 ДНЕЙ ПРОТИВ ГЕНДЕРНОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН».

16-дневная кампания – это глобальная кампания, инициатива проведения которой принадлежит всемирному женскому движению и Центру женского глобального лидерства. История международной акции началась 71 год назад, когда 25 ноября 1960 года в Доминиканской Республике были зверски убиты три сестры Мирабель. Их считали символом правозащитного движения в Латинской Америке, и это жестокое убийство инициировало дебаты против всех форм гендерного насилия.

Каждый год кампания начинается с 25 ноября в международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и проходит до 10 декабря – международного дня прав человека. В эти дни по всему миру проходят семинары, форумы, пресс-конференции, дискуссии, манифестации, пикеты, выставки, радио- и телепрограммы. В мероприятиях ежегодно принимают участие более 800 организаций более чем из 90 стран мира.

Насилие в отношении женщин – универсальное явление, встречающееся по всему миру, у разных народов и в разных культурах.

Получить информацию о проблеме насилия, о том, как выжить, если вы в опасности, кто может помочь и куда обратиться за помощью, вы можете на нашем сайте в разделе «Домашнее насилие», «Кризисная служба», «Для тех, кому нужна помощь».