25 октября 2011 г. Васильева Наталья – руководитель нашей организации приняла участие в экспертном совещании по проблеме невыплат застрахованным женщинам пособий по обязательному социальному страхованию в связи с материнством. К данным пособиям относятся: единовременное пособие по беременности и родам; пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и выплата материнского (семейного) капитала.

Мероприятие было организовано Консорциумом женских неправительственных объединений (г. Москва) В работе совещания приняли участие: Светлана Айвазова – член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, главный научный сотрудник Института социологии РАН; Валентин Гефтер – член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека член, директор АНО «Институт прав человека»; Мария Дафтян – юрист Консорциума женских неправительственных объединений, адвокат коллегии адвокатов )г. Москва), Московский юридический центр; Сергей Саурин – юрист АНО Центра социально-трудовых прав, а также представители из 10 регионов РФ.

На обсуждение были представлены материалы о ходе реализации пилотного проекта, по переходу к прямым выплатам застрахованным гражданам пособий по обязательному социальному страхованию в связи с материнством из Фонда социального страхованиям. Была представлена статистика о нарушениях в российских регионах законодательства по обсуждаемому вопросу.

По итогам работы совещания участники приняли решения об изучении вопроса по выплатам застрахованным гражданам пособий по обязательному социальному страхованию, в связи с материнством в регионах участниках совещания. В связи с этим в ближайшее время Правозащитная служба центра направит официальные письма-запросы в соответствующие ведомства: ФСС, социальные службы, органы опеки и попечительства, профсоюзы, Инспекцию по труду, прокуратуру, судебные органы о случаях нарушения действующего законодательства по данному вопросу и о рекомендациях по улучшению процедуры получения гражданами пособий по обязательному социальному страхованию в связи с материнством.